Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

Арендовать сельхозземлю станет проще

С 1 марта 2023 вступит в силу закон, закрепляющий право крестьянских (фермерских) хозяйств получать в аренду на срок до пяти лет земли сельхозназначения без проведения торгов. Речь идет о землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые, могут использоваться крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления его деятельности.

Граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет с/х земли государственной или муниципальной собственности для ведения деятельности.

При том, устанавливается запрет на изменение целевого назначения земельного участка, переданного в аренду гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, а также на передачу такого земельного участка в субаренду, на передачу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передачу арендных прав в залог, внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 316-ФЗ также внесены поправки, касающиеся определения размеров земельных долей.

Если до 1 марта 2025 г. общим собранием участников общей долевой собственности на земельный участок сельхозназначения не принят протокол, содержащий решение об утверждении расчета размеров долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби, то с указанной даты такой размер долей определяется органом местного самоуправления.