Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

Опасный камыш – не жгите сухую растительность!

Опасный камыш – не жгите сухую растительность!
















Загорание сухой растительности – это настоящее бедствие для пожарных. Причиной таких возгораний часто становится банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем. В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Также, трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями и фермерами для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Что камыш необходимо косить, а не поджигать, объяснить порой трудно.

Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение.

В период с 25 по 27 февраля 2023 года на территории МО Тимашевский район произошло 13 пожаров, из них 8 пожаров мусора, 2 пожара камыша, 1 пожар сена, 1 пожар домовладения, 1 пожар бани.

В связи с участившимися случаями пожаров ОНД и ПР Тимашевского района обращается к жителям МО Тимашевский район, чтобы избежать чрезвычайной ситуации необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности:

– необходимо своевременно уничтожать камыш и сухую траву на территории, прилегающей к домовладениям и строениям.

– не разводить костры вблизи строений, не использовать для розжига легко воспламеняющие вещества.

– провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

 Также, хотелось бы отметить, что для предупреждения пожара в жилом доме необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Очистить от травы и мусора прилегающую к дому и забору территорию.

2. Иметь постоянно наполненную емкость с водой.

3. Всегда иметь на видных и доступных местах ведро и лопату

4. Приобрести огнетушитель.

Если все - таки пожар возник, следует незамедлительно сообщить по телефону единой службы спасения - «112» (101); - указать Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям - до приезда пожарных подразделений принять меры по ликвидации пожара, по возможности отключить подачу электроэнергии и газа.

Будьте крайне осторожны при использовании открытого огня. Помните, от Ваших осмотрительных действий будет зависеть сохранение окружающей среды.