Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

ОТЧЕТ главы Новоленинского сельского поселения Тимашевского района С.И. Алапия

ОТЧЕТ главы Новоленинского сельского поселения  Тимашевского района С.И. Алапия

Уважаемый Андрей Владимирович,

дорогие жители, уважаемые коллеги, депутаты и гости!

Работа администрации Новоленинского сельского поселения в отчетном периоде строилась в соответствии с мероприятиями, направленными на реализацию посланий Президента Российской Федерации, задачами, поставленными губернатором Краснодарского края, главой муниципального образования Тимашевский район в тесном взаимодействии с Советом депутатов, учреждениями и организациями поселения, территориальным общественным самоуправлением.

С весны 2020 года в нашу жизнь прочно вошли такие понятия как «самоизоляция», «масочный режим», «антисептики», «социальная дистанция». Введенный режим повышенной готовности с его красными и зелеными пропусками, рейдами мобильных групп, обработками общественных мест – все это вошло в нашу жизнь так стремительно и так неожиданно. Тем не менее, мы достойно отметили 75-летие Победы, уделив максимум внимания нашим ветеранам и труженикам тыла, успешно провели ряд мероприятий дистанционно, задействовав при этом максимальное количество жителей.

В условиях пандемии были проведены Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, выборы губернатора Краснодарского края и депутатов Совета муниципального образования Тимашевский район. Кампании проводились по несколько дней с соблюдением мер безопасности как для избирателей, так и для членов участковых избирательных комиссий. Несмотря на все сложности, наши жители были активными избирателями, за что всех благодарю.

В историю Новоленинского сельского поселения 2020 год войдет двумя важными и значимыми событиями – в центре хутора Ленинского появилась зона отдыха-сквер, благоустроенный в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» а в районе стадиона - парк, посаженный жителями в память о своих родных, погибших в годы войны и умерших в послевоенное время.

Кратко охарактеризую наше Новоленинское сельское поселение сегодня: в пяти хуторах проживает 3 218 человек двадцати двух национальностей, из них 703 ребенка, 822 пенсионера, 64 многодетных семьи.

На территории поселения функционируют: школа, детский сад, врачебная амбулатория, отделения почтовой связи, МФЦ, соц. защиты, Сбербанка России, православный храм иконы Божией Матери «Скоропослушница», гостиничный комплекс «Бристоль», ветеринарный участок, ООО «Барыбино», «Наш хутор», «Лебяжье-Чепигинское» (отделение Тимашевское). Работают 19 точек розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров, аптека, мастерская по ремонту автомобилей.

В 2020 году открылись: круглосуточная мойка самообслуживания, пиццерия «Батя», борцовский клуб «Тамерлан», парикмахерская.

По традиции начну отчет с результатов исполнения бюджета в доходной и расходной части, поскольку именно от наполняемости бюджета зависит реализация всех намеченных планов.

Общая сумма доходов бюджета поселения без учёта безвозмездных поступлений составила 10 млн. рублей. Исполнение - 14 млн. рублей или               142 %.

В структуре доходов основная сумма поступлений (93 %) поступила из трех доходных источников: налога на доходы физических лиц – 19 %, земельного налога – 46 % и доходов от уплаты акцизов– 26%.

Безвозмездные поступления из других бюджетов составили 17 млн. рублей.

В 2020 году разработаны и утверждены 10 муниципальных программ, в которых сосредоточено 23 миллиона 806 тыс. руб. или 82 % всех расходов поселения.

Сельское хозяйство-основа жизнедеятельности поселения. 1 150 семей в нашем поселении ведут личное подсобное хозяйство.

ООО «Барыбино» специализируется на выращивании товарной рыбы. За год реализация продукции составила 330 тонн.

ООО «Органиксалат» и ООО «Салатный Агромет» занимаются выращиванием салатов и зелени на общей площади земли 47 гектаров, 9 фермеров и 2 индивидуальных предпринимателя работают на общей земельной площади более тысячи гектаров.

Личными подсобными хозяйствами, индивидуальными предпринимателями и фермерами поселения произведено 1 900 тонн молока, 570 тонн мяса в живом весе, 3 700 тонн картофеля и 3 500 тонн овощей. Для реализации продукции на ярмарках выходного дня жителям выдано 112 справок. Семья Замашного Валерия Никитовича и кооператив «Эталон» приняли участие в агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка 2020» в кластере «Растениеводство».

Благодаря мерам государственной поддержки наши жители имеют возможность ежегодно получать субсидии на возмещение части понесенных ими затрат на развитие сельскохозяйственного производства. Так, в 2020 году выплачены субсидии на сумму 470 тысяч рублей: в ЛПХ за реализацию молока - 130 тысяч рублей, за реализацию мяса – 151 тысяча рублей. В КФХ за реализацию молока - 67 тысяч рублей, на наращивание поголовья коров – 120 тысяч рублей.

Около 5 тысяч гектаров земли на территории поселения обрабатывает наш основной помощник и налогоплательщик - ООО «Лебяжье-Чепигинское» отделение Тимашевское, в котором работает 142 человека.

Базовое хозяйство выращивает озимую пшеницу и ячмень, кукурузу на силос и на зерно, подсолнечник, сахарную свёклу и сою. Урожайность вы видите в таблице.

На двух молочно-товарных фермах выращивается крупный рогатый скот. Общее поголовье составляет 1500 голов, в том числе 720 фуражных коров.

Валовое производство молока за 2020 год составило - 4 871 кг, валовое производство мяса -20 170 кг. Средний удой на фуражную корову - 6 765 кг.

Развитие коммунального хозяйства и благоустройство поселения- основные направления деятельности администрации.

Водоснабжением населения занимается ООО «Наш хутор». 2020 году приобретен и установлен насос, труба для новых сетей по ул. Мира и к выделенному земельному участку под строительство врача общей практики, огорожено две водонапорные башни.

Вывозом твердых бытовых отходов с территории поселения занимается ООО «Чистый город». В 2020 году заключено 37 договоров. Всего абонезация составляет 46%.

На реконструкцию и содержание уличного освещения в отчетном году было израсходовано 888 тысяч рублей.

В рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности" разработана проектно-сметная документация для газификации улицы Мира, на которой будут строить дома наши многодетные семьи.

В 2020 году Совет Новоленинского сельского поселения утвердил своим решением новые правила благоустройства, которые обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

В рамках работ по благоустройству установлено 2 остановочных павильона, проводилась обработка детских игровых площадок от клещей, покос травы, уборка несанкционированных свалок, вывоз мусора с кладбищ поселения, рекультивация придорожных полос по улицам Октябрьской и Первомайской.

В рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды Новоленинского сельского поселения Тимашевского района» приобретены и установлены игровые комплексы на ул. Октябрьской хут. Барыбинского и ул. Светлой хут. Ленинского на сумму 200 тыс.рублей, высажена газонная трава в новом сквере.

Одной из основных тем на каждом сходе граждан является тема ремонта дорог. Мы прислушиваемся к мнению жителей, обсуждаем с депутатами приоритетные направления дорожной деятельности. В 2020 году произведен ремонт гравийного покрытия по ул. Космонавтов на сумму 300 тыс.рублей, по ул.Заречной от дома №1 до дома №27 - 456 тыс.рублей, по ул. Курганной от дома №1 до дома №17 - 350 тыс.рублей, проведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия по улицам Набережная, Октябрьская, Первомайская, Советская, Курганная; отгрейдированы: ул. Садовая, Курганная, Октябрьская, Выгонная, Восточная, Юбилейная, Светлая; приобретена гравийно-песчаная смесь на сумму 269 тыс.рублей (отсыпаны ул.Восточная, МТФ-3). На ул.Набережной заасфальтирован участок дороги в районе дамбы.

Благодаря участию в государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» отремонтировано дорожное полотно по ул. Продольной протяженностью 510 метров на сумму 4 млн. 556 тыс. рублей, их них: сумма субсидии составила 4 млн. 374 тыс. рублей, средства бюджета поселения 182 тыс. рублей.

Приобретено и установлено дорожных знаков на сумму 152 тыс. рублей; по маршруту движения школьного автобуса нанесена дорожная разметка на сумму 66 тыс. рублей; разработан проект организации дорожного движения; проектно-сметная документация для ремонта дорожного полотна по ул. Октябрьской.

Благодаря участию в государственной программе Краснодарского края «Формирование современной городской среды» благоустроен сквер по ул.Космонавтов. Субсидия составила 7 млн. рублей, собственные средства- 600 тыс. рублей. Хочу от имени жителей сказать огромное спасибо за уже полюбившийся всем объект нашему губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву и главе района Андрею Владимировичу Палию.

Введенные в связи с пандемией ограничения внесли коррективы в деятельность нашего учреждения культуры – все культработники были переведены на удаленную форму работы и освоили новые методы реализации своих творческих планов. На интернет-платформах «Инстаграм» и «Одноклассники» было проведено 418 онлайн мероприятий. Члены кружков и клубов приняли участие в международном, Всероссийском, восьми краевых и тридцати районных заочных конкурсах и фестивалях.

Библиотека является структурным подразделением центра культурно-спортивного досуга, финансируется из бюджета поселения. Фонд составляет около 11 тысяч экземпляров. В отчетном году на приобретение книг и периодических изданий было выделено 25 тыс. рублей.

В целях развития материально-технической базы учреждения культуры приобретены: сплит-система в библиотеку, искусственная елка и игрушки, стулья для сотрудников, микрофоны, синтезатор. Всего на обеспечение деятельности учреждения культуры израсходовано 4 миллиона рублей.

Спортинструктор поселения Добрачева Елена Юрьевна также с апреля работала в онлайн-формате клуба «За здоровый образ жизни».

На сессии депутатов в декабре 2020 года была рассмотрена и одобрена возможность строительства многофункциональной спортивной площадки с воркаутом и уличными тренажерами. Изготовлена смета на сумму 120 тыс. рублей.

Нашим активным Молодежным Советом перед Днем Победы на всех кладбищах поселения установлены таблички «Ветеран Великой Отечественной войны» на могилах ветеранов. В августе оказана помощь многодетным семьям в приобретении портфелей и канцтоваров для детей-школьников. В декабре по поручению главы района А.В. Палия около двухсот детей из многодетных семей, а также дети-инвалиды, получили новогодние подарки по месту жительства.

Продолжает развиваться в нашем поселении территориальное общественное самоуправление. Деятельность жителей-активистов дважды оценили на краевом уровне! Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Викторович Лыбанев вручил памятный знак «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении» руководителю ТОС №2 Александру Николаевичу Порубаеву.

ТОС № 5 под руководством Волковской Валентины Ивановны за третье место в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление в 2019 году» получил краевую премию в размере 212 тыс.руб. Денежные средства были израсходованы на модернизацию уличного освещения по ул.Продольной.

Активно работают на территории поселения Совет ветеранов и Рашпилевское хуторское казачье общество. 20 казаков сдали на отлично нормы ГТО. Большая работа проводилась казачьих классах нашей школы, а также на охране общественного порядка. По ходатайству Совета ветеранов для поздравления юбиляров-пенсионеров администрация выделила из бюджета поселения более 50 тыс. рублей.

Обе организации имеют в пользовании кабинеты в административном здании ООО «Лебяжье-Чепигинское». Кабинет Совета ветеранов - в безвозмездном пользовании.

В целях организации безопасности жизнедеятельности населения разработан паспорт безопасности, произведены монтаж и установка сирен, системы видеонаблюдения в новом сквере, приобретены полуприцеп- цистерна для тушения пожаров на сумму 273 тыс. рублей, сирена С-40.

Практически ежедневно мобильные группы работали с населением по противопожарной безопасности. Особенное внимание уделялось многодетным семьям, проживающим в домовладениях с печным отоплением. Всем им установлены пожарные извещатели.

По поручению главы района А.В. Палия создан штаб по решению вопросов, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции. Для санитарной обработки общественных мест приобретены дезинфицирующие средства и защитные костюмы.

В 2020 году в поселении не было травм и гибели людей, связанных с пожарами, поведением на воде и на дороге.

В целях профилактики правонарушений территориальная комиссия провела 12 заседаний. Рассмотрено 56 граждан, из них по инициативе правоохранительных органов-16 человек. Выявлена семья в социально опасном положении, две семьи в трудной жизненной ситуации. Большую помощь в работе по профилактике правонарушений администрации оказывает специалист Тимашевского комплексного социального центра обслуживания населения Подпрядко Татьяна Николаевна, а также сотрудники правоохранительных органов.

За отчетный период в адрес администрации поселения поступило 40 письменных и устных обращений, 92 телефонных звонка жителей. 62% обращений удовлетворены, на остальные даны разъяснения.

Весной и летом поступило много телефонных звонков, связанных с помощью людям, находящимся на самоизоляции. Наши волонтеры доставляли корма для домашних животных, лекарства, продукты и товары первой необходимости. Ни одно такое обращение не осталось без положительного решения.

Хочу сказать большое спасибо нашим депутатам: депутату Государственной Думы Российской Федерации Дмитрию Викторовичу Ламейкину за оказанное внимание нашим пенсионерам, депутату Законодательного Собрания Краснодарского края Лыбаневу Владимиру Викторовичу. За счет его депутатских средств в нашей 12-й школе произведена замена линолеума в рекреации первого и второго этажа, столовой, кабинета технологии и мед. кабинета, закуплены столы и стеллажи из нержавеющей стали для столовой, камера для хранения овощей с установкой низкотемпературной сплит-системы. В детском саду произведена замена электропроводки на первом этаже здания на сумму 200 тыс. руб.

Спасибо депутату районного Совета Семенюте Константину Викторовичу за традиционный подарок детям - мячи для занятий футболом и волейболом, а также за помощь в организации мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы.

Спасибо всем нашим депутатам Совета Новоленинского сельского поселения за помощь администрации в решении вопросов местного значения.

Текущий политический год пройдет для Кубани под знаком выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В единый день голосования, 19 сентября, призываю вас всех прийти на избирательные участки, проголосовать, выразить свою позицию.

В плане благоустройства поселения на 2021 год мы ставим перед собой приоритетные задачи:

1. Озеленение сквера по ул.Космоноватов в хут.Ленинском.

2. Ремонт автомобильных дорог в асфальтном исполнении в хуторе Барыбинском.

3. Строительство многофункциональной спортивной площадки с воркаутом и уличными тренажерами в хут.Ленинском.

4. Газификация улиц Мира и Восточной в хуторе Ленинском.

5. Ремонт тротуаров по ул. Космонатов, Ленина в хуторе Ленинском.

Заключение

В завершение своего доклада еще раз хочу поблагодарить за поддержку в решении вопросов местного значения губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, председателя Законодательного собрания Краснодарского края Юрия Александровича Бурлачко и его первого заместителя Николая Павловича Гриценко, депутата Государственной Думы Российской Федерации Дмитрия Викторовича Ламейкина, главу муниципального образования Тимашевский район Андрея Владимировича Палия и его команду, депутата Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Викторовича Лыбанева, депутата Совета муниципального образования Тимашевский район Константина Викторовича Семенюту, своих коллег-коллектив администрации Новоленинского сельского поселения и депутатов Совета Новоленинского сельского поселения 4 созыва, всех присутствующих за совместную плодотворную работу, за труд, понимание и поддержку.

Каждый день ставит перед нами новые задачи. В последнее время в этой работе все больше и больше участвуют жители нашего поселения, активно откликаясь на проблемы, открыто и неравнодушно высказывая свое мнение. Мы должны и готовы вместе искать решения, которые влияют на развитие нашего поселения. Всем спасибо за совместную работу, за понимание, за претензии, которые есть и ещё будут, они тоже нас активизируют, помогают двигаться в нужном для жителей направлении.

В заключении мне хотелось бы пожелать всем Вам

крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного

неба над головой, урожайного года и удачи во всем!

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!