Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конституционного Суда РФ

Федеральным законом от 14.02.2024 № 14-ФЗ внесены изменения в статьи 57 и 89 Жилищного кодекса РФ. Указанными изменениями реализовано постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 № 20-П.

Внесенные поправки позволят обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), когда жилищные права этих граждан не осуществляются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Собственники аварийных домов смогут получать жилье по соцнайму вне очереди.

Ранее КС защитил право собственников аварийных домов на внеочередное получение жилья, так как на практике допускалось предоставление жилья вне очереди только нанимателям.

Согласно изменениям в ЖК вне очереди жильем по соцнайму будут обеспечивать не только нанимателей, но и собственников жилья, которое признано непригодным, ремонту или реконструкции не подлежит.

Жилые помещения маневренного фонда будут предоставлять для временного проживания граждан, у которых жилье стало непригодным для проживания не только в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, но и по другим основаниям.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                           Н.Н. Кулешова

 

21.02.2024