Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

Закреплен новый подход к определению статуса многодетной семьи и обновлены меры социальной поддержки

23 января 2024 Президент РФ подписан Указ № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Согласно Указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучении в образовательной организации.

Многодетным семьям будут выдаваться удостоверения, подтверждающие их статус.

Определены меры соцподдержки для таких семей. Им гарантируются госпособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории России. Многодетные матери могут рассчитывать на досрочное назначение страховой пенсии.

Высшим должностным лицам субъектов РФ даны поручения обеспечить, в числе прочего, учет многодетных семей, информирование их о мерах поддержки и предоставление в приоритетном порядке социальной помощи, а также обеспечить реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности. рекомендовано установить такие меры социальной поддержки, как: бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами; предоставление льгот по оплате ЖКУ; предоставление бесплатного проезда и питания ученикам образовательных организаций.

Решено вести банк данных о многодетных семьях.
Ранее изданные указы по вопросам поддержки многодетных семей признаны утратившими силу.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                     Н.Н. Кулешова

 

02.02.2024