Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

Неиспользованный отгул за работу в выходные или праздники должен быть оплачен при увольнении.

Конституционный суд РФ 06.12.2023 принял решение по делу о проверке конституционности статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Оспаривались нормы, касающиеся оплаты работы в выходные дни и нерабочие праздники.

По желанию сотрудника вместо повышенных сумм ему могут предоставить другой неоплачиваемый день отдыха, оплатив при этом отработанный день в одинарном размере.

Внимание КС РФ привлек вопрос о том, как должны компенсировать такие отгулы, если работник не успел их использовать до увольнения.

Дело в том, что в этом случае закон не предусматривает замену указанных дней на выплату. Конкретная дата предоставления отгула зависит от усмотрения работодателя. При этом ТК РФ не определяет период, в течение которого берется отгул.

В итоге из-за бездействия работодателя или самого сотрудника день отдыха может остаться неиспользованным вплоть до увольнения и просто "сгорать", т. к. компенсировать его деньгами не обязаны.

КС РФ счел недопустимым, что в такой ситуации работник не получает никакой адекватной компенсации. Более того, он находится в неравном положении по сравнению с теми сотрудниками, которые сразу предпочли повышенную оплату вместо отгула.

С учетом этого работнику в описанной ситуации обязаны заменять неиспользованный отгул повышенной оплатой. Она рассчитывается по общим правилам с вычетом из нее уже полученной одинарной выплаты за работу в выходной или праздничный день.

С учетом данного решения, законодатель должен принять необходимые поправки, чтобы исключить иную трактовку норм

 

Старший помощник прокурора                                                         Н.Н. Кулешова