Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

Сделки с акциями финансовых организаций разрешено осуществлять без предварительного согласования с ФАС России

Вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 286-ФЗ, которым изменен порядок уведомления ФАС России о сделках с акциями в текущем году.

Предварительное уведомление антимонопольной службы не требуется, о совершении сделок с акциями (долями), активами финансовых организаций и правами в отношении финансовых организаций необходимо уведомить антимонопольный орган не позднее чем через тридцать дней после даты осуществления таких сделок.

Кроме этого, без предварительного согласования с ФАС России, но с последующим ее уведомлением в 2022 году могут совершаться сделки с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций в случае, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации, и его группы лиц составляет от восьмисот миллионов до двух миллиардов рублей.

Если указанные сделки привели или могут привести к ограничению конкуренции, заявитель, и (или) лицо, входящее в его группу лиц, и (или) хозяйствующий субъект, акции (доли), имущество, активы которого или права в отношении которого приобретаются, обязаны осуществить действия, направленные на обеспечение конкуренции, по предписанию антимонопольного органа.

Также введен мораторий на применение антимонопольных запретов к закупкам у единственного поставщика. Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации наделен правом в период до 31.12.2022 установить в своем акте дополнительные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и определить порядок осуществления таких закупок.