Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

Субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства

В текущем году действует сразу несколько госпрограмм по выделению дополнительных субсидий МСП, в том числе направленные на сохранение рабочих мест.

Работодателям будут выдавать новые субсидии на зарплату для работников —  один МРОТ в месяц на каждого сотрудника, которого временно перевели на неполный рабочий день.

Субсидия работодателям на переобучение или повышение квалификации персонала в размере до 60 000 рублей на одного работника. Субсидию получат только те работодатели, которым необходимо изменить технологические процессы, в том числе из-за смены сырья.

Работодатели могут получить субсидию за трудоустройство молодежи до 30 лет. Деньги выделят, если новый сотрудник относится к категориям, перечисленным в постановлении Правительства от 18.03.2022 № 398. Это выпускники колледжей и вузов без опыта работы, инвалиды, молодые родители. Размер субсидии — три МРОТ на каждого нового работника. Чтобы её получить, необходимо обратиться в центр занятости для подбора специалистов.

Также можно получить субсидии от центра занятости на открытие бизнеса. В рамках антикризисной поддержки одноразово выделяются деньги безработному на открытие собственного дела. Чтобы получить субсидию, соискатель должен и быть совершеннолетним   гражданином Российской Федерации, иметь официальный статус безработного не менее десяти дней и получить отказ от всех работодателей, к которым его направил работник Центра занятости для трудоустройства.

Субсидия имеет целевой характер. Ее можно израсходовать только на открытие и реализацию бизнеса, а именно: аренду помещения, покупку необходимого оборудования, материалов, сырья, приобретение программного обеспечения, оформление документации, включая лицензии.