Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352741, Краснодарский край, Тимашевский район, х.Ленинский, ул.Космонавтов, 1

Наш адрес
+7(86130)39-1-80
+7(86130)39-3-67

Контактный номер

Георгиевская лента - и порох, и огонь, И горечь слёз, и радость от победы….

Георгиевская лента - и порох, и огонь, И горечь слёз, и радость от победы….

74 годовщина со дня Великой Победы…. Для истории это миг, а для людей — целая жизнь. Закончились кровопролитные бои, смолкли звуки взрывов, давно стихла стрельба. Время течет, словно река, проходят годы, но память остается. Мир не должен забывать о страшной трагедии, которая унесла миллионы жизней. Мы должны помнить о той кровопролитной войне сегодня, чтобы завтра не повторилась вновь война.

            Воспитанники МБДОУ д/с № 37  ежегодно готовятся к этой дате. Сегодня учитель-логопед Намм И.В. познакомила детей с новым символом Дня Победы, рассказала об истории возникновения георгиевской ленточки, воспитывая интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.

          Дети узнали, черный цвет обозначает цвет пороха, а желтый - цвет огня. А называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Георгия, который был учрежден в 1769 году. Он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои... отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для  воинской службы полезные советы". Это была исключительная воинская награда.

      В конце беседы Инна Викторовна  отметила, что в канун  Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, руку, сумку или  антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой отечественной войны.

   По окончании ОД воспитанники МБДОУ д/с № 37  вместе с педагогами  пришли к мемориалу Боевой Славы, чтобы почтить память воинов погибших в Великой Отечественной войне, имена которых высечены на мемориальных плитах памятника и возложить им цветы.

 

Старший воспитатель МБДОУ д/с № 37                                                                  А.И. Бабич